Prefeitura divulga a programação do Carnaval de Lafaiete

0
435

A Secretaria Municipal de Cultura de Conselheiro Lafaiete divulgou nessa quarta-feira a programação oficial do Carnaval 2018. Com o tema “De todas as graças, de todas as cores”, a folia contará com shows e desfile de blocos carnavalescos e caricatos, Nos dias oficiais do Carnaval o ponto principal da festa será praça Tiradentes, no Centro da cidade.

Além do Carnaval na praça Tiradentes, mais de 20 blocos estarão animando os foliões nos bairros. O pré-Carnaval já inicia no dia 03 de fevereiro com o lançamento do Carnaval da Liga das Entidades Carnavalescas de Conselheiro Lafaiete (Lecal) que acontecerá no Espaço IELS, no bairro Carijós, a partir das 20h. Haverá apresentação dos sambas enredos dos blocos carnavalescos e da Escola de Samba “Unidos do São João”, eleição da Rainha do Carnaval e coração do Rei Momo, participação das baterias dos blocos caricatos e show do grupo Samba Thois.

Para participar do evento, basta adquirir um abada no valor de R$ 20 reais que estão sendo vendidos pelos integrantes da Lecal. A entidade que representa as agremiações carnavalescas recebeu um recurso no valor de R$ 50 mil reais por meio de emenda parlamentar do deputado Glaycon Franco que será rateada entre os blocos carnavalescos e caricatos e com a Escola de Samba “Unidos do São João”.

Confira a programação completa

PRÉ CARNAVAL
Dia 02 de fevereiro:

LANÇAMENTO DO CARNAVAL DA LECAL – LIGA DAS ENTIDADES CARNAVALESCAS
Local: Espaço IELS – Bairro Carijós
Hora: a partir das 20h

BLOCO ÚLTIMA HORA
Local: Rua Manoel Fonseca de Resende – Bairro São João
Hora: A partir do meio dia
Evento:
14:00h – Show com Valtinho e Banda (C. Lafaiete)
18:00h – Show com o grupo Samba Thois (C. Lafaiete)
20:00h – Encerramento com o show da Banda WA – Wallace e Alex (C. Lafaiete)

CARNAVAL OFICIAL

Dia 10 de fevereiro:
BLOCO TRADIÇÃO DO ROSÁRIO
Local: Rua Horácio de Queirós
Hora: a partir do meio dia
Evento:
13:30h – Valtinho e Banda ( C. Lafaiete)
16:00h – Shows com Grupo de Samba Raiz Nó na Madeira (C. Lafaiete)
19:00h – Daisy Lucid e Banda (Congonhas)
21:30h – Deslocamento do Bloco até a Praça Tiradentes, conduzidos pela Bandinha Centro Ó Fônica.

CARNAVAL NA PRAÇA:
Local: Praça Tiradentes
Horário: a partir da 20h
Evento:
21:00h – Show com Kebra Samba (C. Lafaiete)
22:00h – Chegada do Bloco Tradição do Rosário
– Entrega da Chave da Cidade ao Rei Momo
– Continua o Show com Kebra Samba
00:00h – Show da Banda Tindolelê. (Ouro Preto)

Dia 11 de fevereiro:

Local: Praça Tiradentes
Horário: a partir das 14h
Evento:
14:00h – Carnaval dos Baixinhos – em frente ao Bar do Baixinho
17:00h – Show com a Banda Êxtase (C. Lafaiete)
19:00h – Show com a Banda Samba de Sinhá (Congonhas )
21:00h – Desfile das Entidades Carnavalescas:
– Banda Centro Ó Fônica
– Bloco Caricatos do Independente
– Bloco Carnavalesco Burrinho na Sombra
– Bloco Caricatos Bola de Fogo
00:00h – Show de Dois Zé e Banda (C. Lafaiete)

Dia 12 de fevereiro:

Local: Praça Tiradentes
Horário: a partir das 14h
Evento:
14:00h – Matinê com som mecânico
17:00h – Show Banda Eclipse (C. Lafaiete)
19:00h – Show com a Banda Zé da Guiomar (São João Del Rei)
21:00h – Desfile das entidades Carnavalescas:
– Bloco Caricatos Real Folia
– Bloco Carnavalesco Unidos do Guarani
– Bloco Caricatos Os Malas
– Escola de Samba Unidos do São João
00:00h – Show de Manú Cândido e Banda. (Congonhas)

Dia 13 de fevereiro:
Local: Praça Tiradentes
Horário: a partir das 14h
Evento:
14:00h – Matinê e Participação da Escola de Samba Unidos do S. João
15:00h – Show com o grupo de Samba raiz Parte do Alto (C. Lafaiete)
17:00h – Show com a Banda Apocalípse (C. Lafaiete)
19:00h – Show com Alessandra Crispim e Banda (Juiz de Fora)
21:00h – Desfile das entidades carnavalescas:
– Bloco Caricatos Unidos do Morro
– Bloco Carnavalesco do Bené
– Bloco Caricatos Império dos Dragões
– Blocos Caricatos Os Mascarados
00:00h – Show de encerramento com o Grupo Capitania do Samba (C. Lafaiete)

CARNAVAL PARALELO COM EVENTOS INDEPENDENTES

Dia 28/01 :
12:00h – Bloco BDB – rua Alfa – Bairro Santa Cruz

Dia 03/02:
12:00h – Bloco Última Hora – rua Manoel Fonseca de Rezende – B. São João
14:00h – Bloco Giga Loucos – rua Trindade Aurea de Almeida – Bairro Gigante
14:00h – JK Folia – Rua Amintas Junqueira – Bairro JK
15:00h – Pré Carnaval do Bairro Albinópolis – R. Izaura Brandão Vieira

Dia 04/02:
11:00h – Bloco Os Falcatruas – Rua Luiz Laporte – Bairro São João
13:00h – Bloco Do Bafo – Bairro Carijós
14:00h – JK Folia – Rua Amintas Junqueira – Bairro JK
15:00h – Bloco Unidos do Guarani – Bairro Alto do Guarani

Dia 09/02:
16:00h – Carna Rock Beer – Rua Melvin Jones – Bairro Campo Alegre
19:00h – Rosário Folia – Rua Amaro Ribeiro – Bairro Rosário

Dia 10/02:
12:00h – Bloco Tradição do Rosário – rua Horácio de Queirós – B. Rosário
20:00h – Bloco Biro Biro – Avenida Amintas Junqueira – B. JK

Dia 11/02:
14:00h – Bloco dos Baixinhos – Av. Mário Rodrigues Pereira – Centro
14:00h – Carnaval de São Gonçalo – Rua Libânia Lemos – São Gonçalo
15:00h – Blocão (cães fantasiados) – Av. Mário Rodrigues Pereira – Centro
15:00h – Bloco Zé Pereira Solidário – Rua Duque de Caxias – B. Santuário
16:00h – Desperta Carnaval – Av. N. Sra. Do Carmo – Centro
20:00h – Bloco Biro Biro – Avenida Amintas Junqueira – B. JK

Dia 12/02:
15:00h – Bloco Unidos do Morro – R. Domingos Ramos – B. Morro da Mina
20:00h – Desperta Carnaval – Av. N. Sra. Do Carmos – Centro
20:00h – Bloco Biro Biro – Avenida Amintas Junqueira – B. JK

Dia 13/02:
14:00h – concentração da Passeata de Carnaval da Igreja Projeto Vida – rua Benjamim Constant – Bairro São João
16:00h – Desperta Carnaval – Av. N. Sra. Do Carmos – Centro
20:00h – Bloco de Papel – Praça Tiradentes – Centro
20:00h – Bloco Biro Biro – Avenida Amintas Junqueira – B. JK

Fonte: Lafaietagora

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here